Какую варочную панель лучше выбрать

Варочные панели предназначены для термической обработки пищи и позволяют варьировать дизайн и функциональность современной кухни, предоставляя огромный выбор разнообразных комбинаций. Выбор необходимого набора нагревательных элементов сугубо индивидуален, поэтому мы постараемся охватить все возможные варианты.

Виды варочных панелей

Определяются типом используемых нагревательных элементов и делятся на:

  • газовые.
  • электрические.
  • комбинированные.

В современных новостройках газопроводы отсутствуют, поэтому электрическая варочная панель становится по сути единственным выбором, когда возникает вопрос какую варочную панель лучше купить.

По сравнению с газовыми варочными панелями у них есть свои плюсы и минусы. Из минусов можно упомянуть требуемое на разогрев время и медленное остывание обычной электрической конфорки, энергопотребление и некоторые ограничения по посуде.

Из плюсов – точную регулировку температуры, простой уход и безопасность эксплуатации, поскольку отсутствуют угрозы протечки газа и открытый огонь.


Особенно популярны в последние годы стеклокерамические панели, которые могут быть многофункциональны, выполняются в разных стилях дизайна и вписываются в интерьер любой кухни.

Минусы стеклокерамики – уязвимость к сколам и царапинам, а также необходимость чистки специальными неабразивными средствами. Однако, при соблюдении всех рекомендаций по использованию, стеклокерамическая панель прослужит вам верой и правдой долгие годы.


Самые современные варочные панели – индукционные варочные панели.

Это расположенные под поверхностью панели индукционные катушки высокой мощности, которые обеспечивают мгновенный локальный нагрев. Они не нагревают поверхность панели, но требуют использования специальной посуды, либо дополнительных накладок под обычные кастрюли или сковороды.


Газовые варочные панели логично использовать в домах с имеющимся газопроводом.

Преимущества газовых панелей очевидны – это недорогая эксплуатация, долговечность, быстрый нагрев и остывание. К минусам можно отнести малую технологичность и отсутствие дополнительного функционала, опасность открытого огня и утечек газа. Но если в вашем доме есть газопровод, именно газовая панель будет логичным и правильным выбором.

Существуют также комбинированные варочные панели, позволяющие использовать при необходимости преимущества и того, и другого вида. Особенно это актуально в случае возможных перебоев в снабжении тем или иным видом потребляемой энергии, скажем, в загородных условиях.

Каталог интернет магазина Maunfeld позволит выбрать вам любой тип варочной панели в зависимости от ваших предпочтений и потребностей.


Существуют также комбинированные варочные панели, позволяющие использовать при необходимости преимущества и того, и другого вида. Особенно это актуально в случае возможных перебоев в снабжении тем или иным видом потребляемой энергии, скажем, в загородных условиях.

Каталог интернет-магазина Maunfeld позволит определиться с тем, какая варочная панель лучше, и даст возможность выбрать вам любой тип варочной панели в зависимости от ваших предпочтений и потребностей

Типы установки

Варочные панели разделяются по типу монтажа. Существуют зависимые и независимые варочные панели. В первом случае варочная панель совмещена с духовкой, имеет с ней единый блок управления и монтируется в одном месте, что снижает стоимость установки.

Во втором случае варочная панель работает автономно от духового шкафа, что позволяет размещать ее в любом месте кухни, не теряя функциональности. Это удобно в случае нестандартного дизайна кухни, либо при отсутствии духового шкафа как такового.

Материал варочной поверхности

Рабочие поверхности варочных панелей изготавливаются из нескольких типов материалов:

eehs.32.4s-2.png

Нержавеющей стали

Сталь прочна и стойка к механическим воздействиям, но на ее полированной поверхности очень видны все загрязнения, поэтому стальная поверхность нуждается в постоянной очистке.

evce.292_bk_1.jpg

Закаленного стекла

Внешне стекло похоже на стеклокерамику, но стоит дешевле. Правда, при этом такая поверхность выдерживает более низкие температуры и менее стойка к сколам и царапинам.

Эмали

Эмалированная поверхность легко очищается и имеет низкую стоимость, но слабо устойчива к механическому воздействию и выглядит несколько консервативно.

maunfeld-mvce45.3hl.sz_bk.png

Стеклокерамики

Стеклокерамика – это самый дорогой вид рабочей поверхности, но при этом самый стильный и броский. Покрытие допускает нанесение рисунка. Чистка стеклокерамики не очень сложна, если пользоваться рекомендованными средствами. Обладает высокой теплопроводностью, быстро нагревается и быстро остывает.

Два европейских лидера по производству стекла для варочных панелей – немецкая компания Schott и французская Eurokera. В производстве варочных панелей Maunfeld типа «газ на стекле» используется стекло фирмы Schott, в индукционных и стеклокерамических панелях – Eurokera.

Типы конфорок

Размеры конфорок и их конструкция обычно подбираются на варочной панели таким образом, чтобы удовлетворить все потребности пользователя по возможной применяемой мощности. В газовых конфорках меняется число рядов пламени, в электрических – площадь конфорки и расположение нагревательных элементов.

Газовые конфорки бывают следующих видов:

  • Direct Flame. Пламя распространяется вертикально через отверстия в плоской поверхности. Конфорки такого типа можно легко снять и почистить вручную, либо в посудомоечной машине.

  • Двойная или тройная корона. Несколько круговых рядов распределяют мощность равномерно по всей площади посуды, что ведет к равномерному нагреву.

  • WOK-конфорка имеет вогнутую поверхность для установки соответствующей посуды, и ее равномерного нагрева.
Все газовые варочные панели Maunfeld комплектуются конфорками итальянской фирмы Sabaf, которая де-факто является синонимом качества и надежности на европейском рынке.

Виды электрических конфорок:

  • Чугунный диск. Это самое простое и стандартное исполнение электрической конфорки. Такие конфорки медленно нагреваются и плохо остывают, их довольно сложно очищать от грязи.
  • Спиральные. Нагреваются и остывают такие конфорки быстрее, чем дисковые, но по сравнению с более современными техническими решениями это все равно происходит довольно медленно.

  • Ленточные. Такой нагревательный элемент выглядит как скрученная лента. Хорошо передает тепло и распределяет мощность, позволяет довольно точно регулировать температуру приготовления пищи.

Размеры варочной панели

На рынке кухонной техники представлено широкое разнообразие варочных поверхностей. Одна из их важнейших характеристик — количество зон нагрева. Чем больше таких зон, тем больше будет общая площадь варочной поверхности. Это утверждение не подходит для индукционных панелей, так как у них вся варочная поверхность выступает единой зоной нагрева.

1konforka.jpg Поверхности с одной зоной нагрева чаще всего являются временным решением на дачах, строительных и производственных объектах. Они используются в виде отдельно стоящих нагревательных приборов.
eghg.32.1cb-g-1.png Поверхности с двумя и тремя зонами нагрева оформляются в виде автономных плиток либо встраиваемой техники. Такие варианты прекрасно подходят тем, кто располагает кухней весьма ограниченной площади (до 7 м2).
maunfeld-mvce45.3hl.sz_bk.png Две или три конфорки не перегружают окружающее пространство, обеспечивая одновременное приготовление нескольких блюд.
eehe.64.4b.jpg Наиболее популярный вариант — 4 зоны нагрева. Такое число конфорок позволяет готовить первое и второе блюда, кипятить чайник, не затрачивая для этого много времени. Более четырех зон нагрева потребуется профессионалам в сфере кулинарии, у которых производство пищи поставлено на поток.

Основные диаметры конфорки подбираются с учетом специфики их применения. Небольшие кастрюли и сковороды эффективней нагреваются на конфорках небольшого диаметра. У газовых панелей точное соблюдение параметров посуды и зон разогрева не так важно, ведь зачастую они оснащены вспомогательными рассеивателями пламени. Для электрических панелей добиваются соответствия диаметров дна посуды и конфорки. На варочных поверхностях индукционного типа разогревается лишь дно посуды, поэтому важно лишь не допускать выхода кастрюли за габариты нагревательной зоны.

Разнообразие моделей и стилей

Отдельные варочные панели являются теми элементами, из которых строят кухонную рабочую поверхность согласно личным предпочтениям. Конфорки вовсе не обязательно располагать в виде прямоугольника. Доступны различные вариации — многоугольник, угол, цветок, гирлянда, змейка. Отдельная встраиваемая панель выполняется в виде прямоугольника либо шестигранника. Для ширины панелей характерно колебание в диапазоне 25-90 см, что значительно расширяет возможности монтажа. Благодаря оригинальному дизайну зона нагрева имеет четко очерченные границы.

В зависимости от вида переключателей, выделяют варочные панели с двумя основными типами управления: механическим и электронным.

Механическое управление осуществляется посредством поворотных либо кнопочных переключателей. Подобная система востребована в газовых варочных панелях, так как механическая регулировка силы пламени достаточно удобна и безопасна. Для повышения надежности управления используются утапливаемые переключатели, которые активны только в выдвинутом состоянии. В период бездействия они встраиваются в панель и недоступны для случайного нажатия.

Электронное управление организуется с применением дисплея, на котором отображаются основные функции. Для выбора программ работы панели задействованы механические, кнопочные или сенсорные элементы управления. Сенсорные части имеют преимущества, так как они не выступают за пределы панели, а потому их легче применять и обслуживать. Кнопочные переключатели также достаточно удобны и при этом на них остается меньше следов от соприкосновения.

Варочные панели в стиле Кантри прекрасно дополнят интерьер кухни, выдержанной в деревенском стиле. Несмотря на то, что панели, выполненные в этом стиле выглядят «пришельцами» из прошлого, они оснащены всеми новыми технологиями и функциями, которые присутствуют в современных моделях. Стиль Кантри в варочных панелях передается через искусственно состаренные переключатели с мягким блеском латуни, плавные линии варочной панели, очень массивные конфорки и чугунные решетки.

Цветовые решения панелей тоже дают простор для фантазии: можно выбрать варочные панели цвета «под медь», «под серебро», светлых оттенков. Ведь и сам стиль Кантри имеет свои разновидности, такие как Прованс и Рустик. Какое направление больше Вам по душе, такие и варочные панели следует выбрать.

Современная серия варочных панелей Модерн — это сочетание эксклюзивного дизайна, высокопрочных материалов и дорогостоящей фурнитуры из качественной стали. Отличительной чертой варочных панелей, выполненных в стиле Модерн, является отсутствие излишеств, внешняя простота, нейтральные цвета, хромированные детали. Блестящий металл, черное стекло и простые формы — все это сочетается с основными признаками стиля модерн. Варочные панели в стиле Модерн могут как полностью сливаться с внешними элементами, совпадая по цвету, так и выделяться на фоне фасадов и столешниц, привлекая к себе повышенное внимание и выступая в роли декора.

Варочные панели Модерн прекрасно вписываются в общий интерьер кухни, выполненной в этом стиле. А современные возможности варочных панелей очень многогранны, экономичны и просты.

Многие варочные панели оснащены функциями, облегчающими процесс приготовления пищи и снабжающими пользователя дополнительными средствами контроля. Автоматические программы помогают выдерживать заданную температуру при различных режимах готовки.

Некоторые функции варочной панели:

  • Таймер. Для каждой зоны нагрева подбирается промежуток времени, по истечении которого панель отключается или подает определенный звуковой сигнал.
  • Контроль наличия пламени. Важная функция, являющаяся залогом вашей безопасности. Встроенный датчик отслеживает наличие пламени и при его отсутствии блокирует дальнейшую подачу газа.
  • Автозакипание. Мощность конфорки автоматически понижается после закипания жидкости. Функция доступна для индукционных варочных панелей.
  • Защита от детей. Путем нажатия определенной комбинации кнопок (сенсоров) вы блокируете / разблокируете работу панели управления.

Выбирайте идеальную варочную панель Maunfeld

Интернет-магазин кухонной техники Maunfeld реализует свыше 120 моделей варочных панелей всех типов. Конечная стоимость изделия зависит от количества зон нагрева, мощности конфорок, функциональных возможностей, эффективности нагревательного элемента. Условно все панели можно разделить на три ценовые группы:

  1. Эконом. Панели с двумя конфорками подойдут для временной организации приготовления пищи.
  2. Стандарт. Варочные панели на 2-4 конфорки подходят как для встраивания, так и для автономной эксплуатации.
  3. Люкс. Многофункциональные модели помогут приготовить любое блюдо. У нас вы имеете возможность подобрать панели с числом зон нагрева от двух до пяти.

Производители варочных панелей постоянно совершенствуются в выпуске все более продвинутых устройств, отвечающих требованиям современного потребителя. В нашем магазине вы всегда найдете как новинки кухонной техники, так и уже проверенные временем модели. Менеджеры магазина помогут и ответят на вопрос, какую варочную панель лучше выбрать.

6 сентября 2021

BYN+375 29 737-35-35 ООО « МАУНФЕЛД БАЙ»
Эксклюзивный дистрибьютор в Республике Беларусь продукции торговой марки MAUNFELD®
УНП 192768834
Юридический адрес: 220015Республика Беларусь, Минская обл., Минский р-н, Щомыслицкий с/с, район, д. Антонишки, д.92, корп.1, пом.4
Почтовый адрес: 220062 г. Минск, а/я 58
Свидетельство о гос. регистрации №192768834, выдано Минским горисполкомом 03.02.2017 г.
Дата регистрации в торговом реестре 14.02.2017. Номер регистрации в торговом реестре 367912.