Как телевизор купить и как его выбрать?

Сложно найти квартиру без телевизора. Изначально телевизорами назывались устройства с экраном для приема телепередач. Но сейчас это не только транслятор телевидения, техника используется для вывода на экран любого видео.

Выбор современных моделей телевизоров поражает воображение. Каждый производитель старается удивить покупателей техническими ноу-хау и удобными функциями. Разнообразие устройств и их особенностей может вызвать огромное количество вопросов. Как выбрать телевизор, чтобы устройство радовало, позволяло наслаждаться любимыми видео и фильмами, при этом не переплачивать за ненужные опции, – об этом наша статья.

Как выбрать диагональ телевизора?

Самый главный для большинства случаев параметр – размер устройства. Вернее – диагональ экрана. Ошибочно считать, что чем больше диагональ, тем лучше. Большие устройства требуют больших пространств, в маленьких помещениях они не будут «работать».

Диагональю называют расстояние между противоположными углами устройства. Измеряется в сантиметрах, но чаще – в дюймах. Принято считать, что оптимальное расстояние от лица до экрана – 3 высоты экрана. Например, телевизор с диагональю 32 дюйма имеет высоту около 43 см, его стоит смотреть с расстояния 1,5 метра. Но современные модели уже не несут такого вреда для зрения, как устройства с электронно-лучевыми кинескопами.

Устройства нового поколения безопасно смотреть с любого расстояния. Но для лучшего восприятия картинки в целом и комфортного просмотра рекомендуется соблюдать соответствие диагонали экрана и размера комнаты.

Какой телевизор купить в зависимости от диагонали:

  • 24 дюйма – подойдет для малогабаритной кухни, мастерской, небольшого офиса.

  • 32 дюйма – хорошо впишется в гостиных, небольших спальнях, детских комнатах. Корпус занимает немного места, поэтому телевизор можно устанавливать в настольном исполнении.

  • 43 дюйма – популярный вариант для помещений стандартного размера. Такие устройства устанавливают в спальнях, гостиных, в офисах, банках и т.д.

  • 55 дюймов и больше – подойдет тем, кто планирует организовать домашний кинотеатр. Хорошо смотрятся в загородных домах, в больших комнатах. У данных моделей впечатляющий обзор.

В таблицах производителей указаны рекомендованные сочетания диагонали устройства и площади помещения. Лучшее впечатление от картинки и погружение на экране будет происходить, если уровень глаз будет расположен примерно на уровне экрана или чуть выше него. Еще важная рекомендация – диагональ должна покрывать около 40% поля зрения.


Телевизор MAUNFELD MLT43USD02
929 руб
Телевизор MAUNFELD MLT43USD02
Art: MLT43USD02
Нет в наличии
Телевизор MAUNFELD MLT55USD02
1409 руб
Телевизор MAUNFELD MLT55USD02
Art: MLT55USD02
Нет в наличии

Как выбрать разрешение телевизора?

Размер диагонали – это физический параметр техники. За качество и детализацию отвечает разрешение. К выбору лучшего разрешения экрана стоит отнестись серьезно, так как именно от него зависит четкость восприятия.

Разрешение – множество пикселей, мелких точек. Издалека разница в количестве пикселей может быть незаметной, но чем ближе вы находитесь к экрану, тем заметнее будет разница изображения. Если разрешение небольшое, то картинка будет «зернистой». Простой пример – картина, вышитая крестиком. Чем больше крестиков – тем четче и детальнее получится работа.

Если не знаете, какой телевизор выбрать, то среди моделей с одинаковыми габаритами стоит отдать предпочтение устройству с бОльшим разрешением.

Современные модели представлены четырьмя видами разрешений:

  • HD (1280x720). Технология уже не новая, встречается в устаревших моделях или телевизорах небольшого диаметра. Подойдет для просмотра телепередач, старых фильмов.

  • Full HD (1920x1080). Это самый распространенный на сегодня вариант. Четкость изображения стандартная, подойдет для просмотра контента любого качества.

  • 4K или Ultra HD (3840х2160). Четкость картинки – отличная, подойдет для просмотра любых видео, а также для детализированных игр. Оснащаются модели диаметром от 32 дюймов. Телевизоры с таким разрешением могут иметь дополнительные опции. Например, функцию шумоподавления, увеличенные диапазоны цвета и другие.

  • 8K или Ultra HD (7680х4320). Это инновационные технологии. Модели с таким разрешением стоят дорого, в данный момент не отличаются разнообразием.

Как выбрать матрицу телевизора?

Технология матрицы – не всегда очевидный, но важный параметр при выборе устройства. Производители экспериментируют с дисплеями, а именно с глубиной и качеством цветопередачи. Каждый из существующих типов матриц имеет свои преимущества и особенности. Основных видов всего три:

  1. LED. Это жидкокристаллические экраны, панель изнутри подсвечивается светодиодами. Каждый пиксель экрана состоит из трех субпикселей. Цветов у субпикселей всего три: зеленый, синий и красный, смешение этих цветов позволяет получить любой нужный оттенок. Есть несколько вариантов технологий:

  • IPS. Такие телевизоры можно смотреть сбоку, под углом. Картинка при разных углах обзора не будет затемняться. Еще плюс таких устройств – они используют меньше электропотребления. Есть и недостаток – по сравнению с другими моделями здесь недостаточно четко передается черный цвет.

  • VA. Глубина черного цвета здесь реалистичная, благодаря этому обеспечивается хорошая контрастность картинки. Играть в игры, смотреть видео с высокой динамикой лучше всего именно с такой технологией. Минус – недостаточно большой угол обзора.

Если пользоваться телевизором планируют опытные геймеры или люди, хорошо различающие темные оттенки, то к выбору технологии ЖК экранов стоит отнестись пристрастно. В остальных случаях – разница не принципиальна.

  1. OLED. Матрица основана на органических светодиодах. Пиксели излучают свет без специальной дополнительной подсветки. Контрастность у таких устройств высокая, они хорошо передают в том числе оттенки черного цвета. Недостатки у OLED: высокая стоимость моделей и выгорание пикселей с течением времени.

  2. QLED. Это более продвинутая и более дорогая версия OLED. В матрице используется дополнительный слой с квантовыми точками. Модели с этой технологией принадлежат премиальному сегменту.

Как выбрать тип подсветки телевизора?

Все существующие модели устройств, кроме OLED, имеют светодиодную подсветку. Производители используют одну из двух технологий.

  1. Edge LED. Более дорогостоящая разновидность. Светодиоды находятся по бокам экрана. Хорошо создаются темные оттенки и контрастность изображения. Но могут получаться засветы по краям.

  2. Direct LED. Бюджетный вариант. Светодиоды расположены прямо, создается равномерная подсветка, с хорошей яркостью. Толщина экрана получается толще за счет слоя светодиодов. Но у ярких точек может появиться ореол, что ухудшить качество восприятия картинки.

Smart-TV в телевизорах

Функция Smart-TV очень актуальна для современных людей. Означает способность подключать телевизор к интернету. Устройство можно использовать как многофункциональный гаджет, скачивать с его помощью приложения, играть в игры, смотреть видео на YouTube, смотреть фильмы в онлайн-кинотеатрах и не только.

Стандартные современные телевизоры практически все обладают данной функцией. Смарт-ТВ позволяет использовать устройство как внешний экран к компьютеру, ноутбуку и даже телефону. Любой гаджет можно подключить к телевизору через беспроводные технологии и транслировать любые файлы на большом экране.

Как подобрать телевизор со Смарт-ТВ? В первую очередь стоит обратить внимание на вид операционной системы.


Операционные системы в Smart-телевизорах

На сегодняшний день существуют три основные операционные системы для ТВ-устройств:

  1. Android TV – принцип как в смартфонах. Поддерживает большое количество приложений, интерфейс понятен большинству пользователей. Приложения можно скачивать через привычный многим Google Play Market.

  2. LG WebOS – отличается повышенной защитой от вредоносного ПО. Также эта операционная система предлагает удобную трансляцию видео, особенно с ноутбуков и смартфонов. Оболочка ОС приятная, интуитивно понятная и оптимизированная. Это собственная разработка производителя LG. Среди недостатков – небольшой выбор приложений и относительная закрытость. Может управляться в том числе голосом.

  3. Samsung Tizen – разработка компании Samsung. По функционалу очень напоминает ОС WebOS, но визуально отличается. Можно использовать многооконный режим, разделять экран на две половины, чтобы одновременно смотреть два приложения или видео. Управляется Bluetooth-пультом. Есть поддержка системы Умного дома.

Каждая из перечисленных операционных систем подключается к интернету посредством вай-фая. Отличия между ними не принципиальные. Каждая позволяет скачивать приложения. Отличия – визуальный пользовательский интерфейс и скорость работы. Смарт-функции на телевизоре может и не быть. В этом случае можно дополнительно приобрести для устройства Smart-приставку и полноценно пользоваться функциями Smart ТВ.


Типы тюнеров телевизоров

Рассмотрим, как выбрать хороший телевизор по типу тюнера. Тюнером называется модуль, отвечающий за прием и расшифровку закодированного ТВ-сигнала. То есть он трансформирует цифровой сигнал в понятную для зрения и слуха картинку со звуком. Тюнер есть в каждом телевизоре, а премиальные модели оснащены сразу несколькими его видами.

Типы тюнеров:

  • DVB-T – такой тип необходим для просмотра эфирных каналов. Стандарт для наземного вещания. Трансформирует сигнал наземными ретрансляторами.

  • DVB-C – тип для кабельного телевидения. Преобразуется данные, поступающие по оптоволокну – то есть по кабелю от оператора к пользователю. Данные тюнеры позволяют смотреть видео в высоком качестве.

  • DVB-S – самый популярный, в то же время самый дорогой способ трансляции цифрового телевидения в мире. Устройство принимает сигнал от спутниковой антенны и через специальную карту оператора трансформирует сигнал в видео.

Частота обновления экранов телевизоров

Этот показатель означает, как часто обновляется экран. Сколько кадров в секунду показывается на экране. Измеряется частота в Гц, от нее напрямую зависит плавность изображения. Характеристика важна для любителей компьютерных игр или для тех, кому важна качественная динамика в видео сценах.

Современные модели имеют частоту обновления от 50 Гц до 120 Гц. Чем показатель больше, чем четче будет качество картинки в движении. Но характеристика влияет на стоимость техники. Если вы не заядлый геймер, то можно не переплачивать за этот параметр.

Разъемы и интерфейсы телевизоров

Любая ТВ техника оснащена разными видами разъемов. Необходимый минимум:

2 USB-порта. Может пригодиться для флэшек, компьютерной мыши, клавиатуры, геймпада и т.д.

  • Разъем Ethernet для проводного интернета.

  • Выход для стерео звука Digital Optical Out.

  • HDMI для игровых консолей.

  • Wi‑Fi для связи по беспроводной сети.

Многие современные модели дополнительно имеют:

  • Еще несколько разъемов HDMI. Чем их больше, тем большее количество устройств удастся подключить к телевизору. Это могут быть медиа приставки разных поколений, игровые консоли, саундбар и т.д.

  • USB 3.0 – более современная версия классических разъемов USB.

Дополнительные параметры и функции телевизоров

Мы рассмотрели все важные параметры, чтобы определиться, какой телевизор покупать. В первую очередь стоит обратить внимание на габариты телевизора, разрешение экрана и тип матрицы. Но иногда на финальный выбор техники влияют дополнительные функции и опции. Без них можно обойтись, но они помогают сделать использование устройства более комфортным.

Среди дополнительных необязательных функций:

  • Bluetooth. Можно с его помощью подключать беспроводные наушники, смартфоны для трансляции контента и т.д.

  • HDR. Опция делает картинку сочной и яркой, расширяет динамический диапазон. По умолчанию эта опция есть во всех 4К телевизорах.

  • 3D. Технология работает с 3D-очками и позволяет сделать картинку объемной.

  • Изогнутый экран. Радиус изгиба дает лучший обзор.

6 марта 2023

BYN+375 29 737-35-35 ООО « МАУНФЕЛД БАЙ»
Эксклюзивный дистрибьютор в Республике Беларусь продукции торговой марки MAUNFELD®
УНП 192768834
Юридический адрес: 220015Республика Беларусь, Минская обл., Минский р-н, Щомыслицкий с/с, район, д. Антонишки, д.92, корп.1, пом.4
Почтовый адрес: 220062 г. Минск, а/я 58
Свидетельство о гос. регистрации №192768834, выдано Минским горисполкомом 03.02.2017 г.
Дата регистрации в торговом реестре 14.02.2017. Номер регистрации в торговом реестре 367912.