Знаменитые десерты от лучших шеф-поваров

1280.jpg
На улице совсем хмуро и как-то по-зимнему меланхолично. Иногда вовсе не хочется выходить из дома и лишь лежать на кровати, зарывшись в одеяло. А можно сделать день ярче и, например, представить себя знаменитым шеф-поваром, чтобы приготовить изысканный десерт.

Нежнейший семифредо от Гордона Джеймса Рамзи

Семифредо — это итальянский десерт, похожий на мороженое. Подается холодным. Шеф Рамзи усовершенствовал рецепт, сделав его шоколадно-фисташковым.

Ингредиенты:

  • Яйцо куриное — 4 шт. Продукт должен быть по возможности чистый; 
  • Шоколад темный 70% — 275 гр;
  • Сливки 33-35% — 500 мл;
  • Сахарная пудра — 100 г;
  • Семена ванили — 0,001 г. Можно заменить пакетиком ванильного порошка;
  • Фисташки очищенные — 100 г.

Шоколад растапливаем на водяной бане до однородного состояния. Взбиваем яйца вместе с сахаром и ванилью. Если есть возможность, можно белки и желтки взбить отдельно друг от друга. Также взбиваем сливки в густую и плотную массу. Далее все ингредиенты смешиваем в одной чаше и взбиваем еще раз. Добавляем фисташки. Удобную форму застилаем пленкой и выкладываем туда шоколадную массу. Ставим в морозилку на 3-5 часов.
При подаче можно украсить шоколадом, фисташками или фруктами по желанию.

Фото: https://zira.uz/ru/recipe/shokoladnyiy-semifredo/

Джейми Оливер и его тирамису с лимончелло

Легендарный повар обещает нам окунуться в летнюю атмосферу, а мы рады попробовать сделать это.

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки молотого кофе;
  • Темный шоколад — 35 г;
  • Лимончелло (можно заменить коньяком или ликером) — 15 мл;
  • 1 стручок ванили;
  • Сыр маскарпоне — 250 г; 
  • Греческий йогурт (можно заменить натуральным йогуртом) — 200 г;
  • Сахар — 50 г;
  • 1 апельсин;
  • Печенье Дамские пальчики или Савоярди — 100 г.

Заварите кружку свежемолотого кофе (130 мл). Как только кофе остынет, добавьте к нему лимончелло. Для получения этого ликера, лимонную кожуру со спиртом и сахаром, настаивают в течение 3-5 дней. Но вполне подойдет и обычный лимончелло из магазина.
Стручок ванили разрезаем вдоль и извлекаем маленькие черные семена. В качестве замены можно использовать обычный ванилин. Затем в глубокой миске в течение 4-5 минут взбиваем сыр маскарпоне, йогурт, ваниль и сахар. Полученная масса должна быть пышной. Теперь нам необходимо взять кофе с лимончелло и пропитать напитком печенье Савоярди, аккуратно уложив в форму с плоским дном. Намажьте печенье кремом из маскарпоне. Посыпьте шоколадной крошкой и цедрой апельсина. Затем повторите этот процесс еще раз.
Десерт держим в холодильнике не менее 2 часов перед подачей на стол, чтобы тирамису успел пропитаться.

Фото: https://www.laurainthekitchen.com/recipes/limoncello-tiramisu/

Фондан от Мишеля Браса

Мишель является «отцом» этого знаменитого десерта. История блюда очень теплая и добрая. Однажды зимой Брас со своей семьей возвращался домой. Все были замерзшие и уставшие и шеф решил приготовить для семьи горячий шоколад, после чего атмосфера в доме заметно оживилась. Этот момент так заворожил Браса, что послужил толчком для его экспериментов на кухне. А теперь к рецепту.

Ингредиенты:

  • Шоколад — 100 г;
  • Масло сливочное — 100 г;
  • Яйца — 2 шт;
  • Сахар — 75 г;
  • Мука — 50 г;
  • Сахарная пудра — 10г.

На водяной бане растопите масло с шоколадом и дайте остыть. Отдельно взбейте венчиком яйца с сахаром, добавьте просеянную муку, затем влейте шоколадную массу и вымесите. В небольшие формы залейте смесь на 2/3 и выпекайте при 190°C 8-12 минут. Быстро и просто! Подавать горячим. Можно посыпать сахарной пудрой и украсить фруктами или листиками мяты.

Фото: https://clck.ru/TWAps

Домашние трюфели Адриа Ферра

Адриа входит в десятку лучших шеф-поваров мира. Он ввел в моду молекулярную кухню и призывает всех к экспериментам с обычными продуктами. Ведь вкусная кухня, не обязана быть дорогой.

Ингредиенты:

  • Темный шоколад 60% — 120 гр;
  • Жирные сливки 35% — 120 мл;
  • Сливочное масло — 2 ч.л.;
  • Бренди или ром — 2 ч.л.;
  • Какао-порошок — 4 ст.л.

Шоколад нарезаем маленькими кусочками и кладем в кастрюлю. В другой кастрюле доводим до кипения сливки и вливаем в шоколад. Оставляем на 3 минуты полученную массу, чтобы шоколад успел растопиться. Затем все взбиваем венчиком до получения однородной сметанообразной смеси. Вмешиваем в шоколадную массу масло и добавляем бренди или ром. Перемешиваем еще раз. Плотно накрываем шоколад пищевой пленкой, так, чтобы не образовалась пенка и оставляем остывать.
После формируем маленькие круглые конфетки и посыпаем их какао-порошком. Готово! Подавать при комнатной температуре.

Фото: https://clck.ru/TWAuQ

Шоколадный мусс Найджел Лоусон

Ингредиенты:

  • Маршмеллоу — 150 гр;
  • Сливки 30-35% — 150 гр;
  • Сливочное масло — 50 гр;
  • Темный шоколад — 250 гр;
  • Горячая вода — 50 гр;
  • Ванильный экстракт — 1 ч.л.

В небольшой кастрюле или сотейнике смешайте все ингредиенты (кроме сливок), предварительно измельчив. Доведите массу до однородного состояния на небольшом огне в течение 5-7 минут. Полученную массу нужно остудить, опустив кастрюлю в холодную воду. Тем временем взбиваем холодные сливки до плотной консистенции. Аккуратно добавляем в остывшую шоколадную массу. Раскладываем по чашкам или бокалам и отправляем в холодильник на пару часов или на ночь.

Быстро, вкусно, шоколадно!

Фото: https://tsargrad.tv/articles/nasha-kuhnja-shokoladnyj-muss-tuluz-lotreka_138339

«Упс, я уронил лимонный пирог» Массимо Боттура

Боттура в Италии считается экстраординарным шеф-поваром, ломающим стереотипы о местной кухне. Однажды он приготовил для персонала лимонный пирог и случайно уронил его на пол! Массимо так восхитился, разлетевшимися крошками и брызгами, что это стало его коронным блюдом.

Ингредиенты:

Мороженое из лемонграса:

  1.  Молоко — 200 мл;
  2.  Жирные сливки — 50 мл;
  3. Лемонграсс — 3 стебля;
  4. Сахар — 30 г;
  5. Сахарный сироп — 40 мл;
  6. Цедра — 1 лимон;
  7. Лимонный пирог — 10 капель.

Мятный соус:

  1. Мят — 40 г;
  2. Вода — 1 ст. л;
  3. Сахар — 1 ст. л.

Тесто:

  1. Холодное сливочное масло — 40 г;
  2.  Сахарная пудра — 20 г;
  3. Яичный желток — 1 шт;
  4. Мука — 50 г;
  5. Корица, бадьян, кардамон — щепотка.

Сабайон (яичный крем):

  1. Яичный желток — 8 шт;
  2. Сахар — 50 г;
  3. Лимонный сок —80 г;
  4. Лимончелло (по классическому рецепту — вино) — 80 г.

Мороженое из лемонграсса: смешиваем все ингредиенты в миксере, а после, разогреваем на водяной бане до 85 °C, непрерывно помешивая. Процеживаем и отправляем в морозилку. Необходимо перемешивать каждые 20 минут, пока мороженое не загустеет.

Тесто: разминаем масло с пудрой и добавляем желток, муку и щепотку специй, после чего смешиваем руками до однородности. Завернутое в пленку тесто, убираем в холодильник на два часа. Далее раскатываем два коржа толщиной 2 мм. и запекаем при температуре 160 °C в течение восьми минут.

Мятный соус: опускаем мяту на 10 секунд в кипяток, потом остужаем, взбиваем в блендере с водой и сахаром, после, протираем через сито.

Сабайон: смешиваем желтки и сахар. Ставим смесь на водяную баню и постоянно помешиваем. Когда желтки начнут густеть, по капле добавляем сок и лимончелло, не переставая помешивать. Смесь должна стать густой и воздушной. И самое интересное: нужно плеснуть на тарелку сабайон и положить шарик мороженого, добавить несколько капель мятного соуса, а сверху еще раз добавить сабайона. Далее накрыть коржом и слегка разломать его чайной ложкой.

Может рецепт не самый легкий, зато точно оригинальный.

Фото: https://esquire.ru/relaxation/32412-oops-i-dropped-tart/

27 августа 2020

BYN+375 29 737-35-35 ООО « МАУНФЕЛД БАЙ»
Эксклюзивный дистрибьютор в Республике Беларусь продукции торговой марки MAUNFELD®
УНП 192768834
Юридический адрес: 220015Республика Беларусь, Минская обл., Минский р-н, Щомыслицкий с/с, район, д. Антонишки, д.92, корп.1, пом.4
Почтовый адрес: 220062 г. Минск, а/я 58
Свидетельство о гос. регистрации №192768834, выдано Минским горисполкомом 03.02.2017 г.
Дата регистрации в торговом реестре 14.02.2017. Номер регистрации в торговом реестре 367912.