Правильная эксплуатация кухонной вытяжки

Благодаря вытяжке неприятные запахи не будут разноситься по всему дому, а грязи и копоти на рабочей поверхности станет существенно меньше. Однако, как и любая другая техника, она нуждается в правильном уходе. Соблюдение правил эксплуатации поможет вам увеличить срок эксплуатации вытяжки.

Самая опасная и частая ошибка – неправильное расположение вытяжки. В большом количестве случаев поломка техники возникает при установке ее слишком низко или слишком высоко от рабочей поверхности. Если вытяжка установлена ниже положенной высоты, ее комплектующие будут перегреваться и могут сломаться из-за высокой температуры. Если вытяжка установлена выше положенной высоты, ее работа будет малоэффективной, она не сможет качественно избавлять от запахов и паров во время приготовления пищи.


Оптимальная высота для расположения вытяжки – 0,7-0,8 м при установке над газовой плитой или поверхностью, и 0,6-0,7 м – при установке над электропечью. Эти значения могут изменяться в зависимости от модели и мощности вытяжки. Самые популярные – кухонные вытяжки 60 см шириной, в широком ассортименте представлены в Минске в нашем интернет-магазине

Чтобы избежать проблем при вентиляции, нужно убедиться, что гофрированный рукав вытяжки не перегибается и установлен ровно, без лишних сгибов. Также следует проверить, хорошо ли закреплен рукав.

Основные правила эксплуатации вытяжки

Купить встраиваемую вытяжку – не проблема, но стоит обратить внимание на правила эксплуатации, независимо от того, какая у Вас вытяжка - коробчатая вытяжка или же, например, настенная вытяжка.

  • При работе с вытяжкой стоит соблюдать аккуратность. Как правило, у каждой модели есть регулятор скоростей вентилятора. Чтобы не нагружать двигатель и избежать быстрого износа, нужно включать его постепенно, начиная с самой низкой скорости и постепенно увеличивая ее.
  • Чтобы обеспечить прекрасную вентиляцию, вытяжка должна работать за некоторое время до начала приготовления пищи. Выключать ее также следует через определенное время после завершения работы на кухне.
  • Также для улучшения работы вытяжки ее необходимо периодически чистить. Это включает в себя очистку внешней и внутренней поверхностей, а также промывку фильтров и жироуловителя. Не рекомендуется использовать моющие средства, содержащие абразивные элементы: они могут повредить или испортить поверхность и детали вытяжки. Если вытяжка работает с использованием одноразовых фильтров, их необходимо менять, чтобы предотвратить поломку.

Купить кухонную вытяжку вы можете в нашем интернет-магазине. Посмотрите каталог на сайте, где представлены различные виды бытовой техники: от соковыжималок до духовых шкафов. Получить подробную информацию можно у нашего оператора, который поможет оформить заказ и ответит на возможные вопросы.

6 сентября 2021

BYN+375 29 737-35-35 ООО « МАУНФЕЛД БАЙ»
Эксклюзивный дистрибьютор в Республике Беларусь продукции торговой марки MAUNFELD®
УНП 192768834
Юридический адрес: 220015Республика Беларусь, Минская обл., Минский р-н, Щомыслицкий с/с, район, д. Антонишки, д.92, корп.1, пом.4
Почтовый адрес: 220062 г. Минск, а/я 58
Свидетельство о гос. регистрации №192768834, выдано Минским горисполкомом 03.02.2017 г.
Дата регистрации в торговом реестре 14.02.2017. Номер регистрации в торговом реестре 367912.